+972 52-783-6432
Бесплатный онлайн-урок "Как выучить иврит?"
Close

Будущее время глаголов

Будущее время в иврите образуется по формуле из 3х действий:

1) Глагол в форме инфинитива - 2)минус приставка 3)+ приставка/окончание будущего времени.

1) Что такое инфинитив? Глагол в инфинитиве отвечает на вопрос: что делать? Что сделать? (написать, пригласить). Если в русском языке инфинитив всегда оканчивается на «-ть» или «-ти», то все инфинитивы иврита начинаются с приставки «ל-» [л-]: «לכתוב» [лихто́в] — писать, «להזמין» [леазми́н] — пригласить.
Инфинитив можно найти в словаре (например, ИРИС):

Писать — катав [лихтов, котэв, йихтов] и на иврите:
כָּתַב [לִכתוֹב, כּוֹתֵב, יִכתוֹב]

Видите форму с приставкой «ל-» [л-]? Это и есть инфинитив («לִכתוֹב» [лихто́в]).

2) Минус приставка. Приставка – это часть слова до корня. У «לִכתוֹב» [лихто́в] — отбрасываем «ל-» [л-]. Огласовку оставляем. Получаем [ихто́в].

В других глаголах приставки может быть и две. Главное — увидеть корень, чтобы отбросить все, что до него. Ученики «Корней иврита» видят, где корень уже на уровне «Алеф»

3) Приставка/окончание будущего времени.
Есть 4 приставки и 2 окончания для разных лиц:


Ты(м), ты(ж), она, вы – приставка «ת» [т]
Он, они — приставка «י» [й]
Мы — приставка «נ» [н]
Я — приставка «א» (у а́леф нет собственного звука, поэтому она звучит, как ее огласовка)

Помните огласовку [и], которая осталась после того, как мы отбросили приставку инфинитива в п.1? Именно её мы добавим в приставки будущего времени:

Ты(м), она, вы + «תִ» [ти] ☞ «Ты напишешь (мужчина)» и «она напишет» – «תִכתוֹב» [тихто́в]. «Ты напишешь (женщина)» — прибавим ❗окончание «י» [и] — «תִכתְבִי» [тихтэви́]. «Вы напишете» — прибавим ❗окончание «ו» [у] — «תִכתְבוּ» [тихтэву́].

Он, она, они + «יִ» [йи] ☞ «Он напишет» — «יִכתוֹב» [йихто́в].«Они напишут» — прибавим окончание «ו» [у] — «יִכתְבוּ» [йихтэву́].

Мы + «נִ» [ни] ☞ «Мы напишем» — «נִכתוֹב» [нихто́в].

А как же Я?

Для себя любимого своя огласовка: [э] или [а]. «Я напишу» — «אֶכתוֹב» [эхто́в]. ( а в каких глаголах [а], а в каких [э] — вы узнаете на уроках).

Ваша Рина Мисрели,
выпускница д-ра И. Раковской и преподаватель в онлайн-колледже «Корни иврита»

Читайте также:

Показать еще